GARE FUORI PROVINCIA 2019

Le classifiche delle gare fuori provincia alle quali partecipano i nostri atleti.

GENNAIO

DOM 13 – Novara – 23° Mezza Maratona di San Gaudenzio – 21,097 Km – UISP Piemonte – classifica
Presenti: Davide Grassano

SAB 19 – Candelo (BI) – Ysingarda Night Mini Trail – Km. 10 – classifica
Presente: Giorgia Montagner

FEBBRAIO

DOM 10 – Asti – 8° Panoramica di San Valentino – 10,6 Km – FIDAL Piemonte – classifica
Presenti: Mauro Braccini, Maria Teresa Bruno, Marita Cairo, Sonia Furegati, Davide Grassano, Giorgia Orsini, Ezio Ponassi

DOM 17 – Canelli (AT) – 3° MonferRun – 21,097 Km – FIDAL Piemonte – 1° prova CorriPiemonte – 1° prova CDS Piemontese Mezza Maratona – classifica
Presenti: Adriano Asti, Maria Teresa Bruno, Fabrizio Cabella, Alberto Camanini, Salvatore Caruso, Davide Grassano, Onorio Grigoletto, Paolo Merialdi, Giorgia Orsini, Massimo Pino, Giuseppe Riili, Daniela Timbaldi, Daniela Vittoria, Carlo Vuono
Presenti alla NC (6 km) – Marita Cairo, Massimiliano Terzoni

DOM 17 – Verona – Gensan Giulietta e Romeo Half Marathon Duo
Presenti: Valeria Salzani, Matteo Volpi

DOM 17 – Villarbasse (TO) – Trail dei Massi Erratici – 11 Km – UISP Piemonte – classifica
Presenti: Barbara Boccaccio

DOM 24 – Salsomaggiore Terme (PR) – Verdi Marathon – La mezza di Fontanellato – classifica
Presente: Davide Grassano

MARZO

DOM 3 – San Leone – Agrigento (AG)16^ Mezza Maratona della Concordia – 18^ Camp. Italiano VV.F.classifica
Presenti: Marita Cairo, Massimo Pino

DOM 3 – Imperia – Imperia Half Marathon – classifica
Presenti: Matteo Volpi, Valeria Salzani

DOM 3 – Finale Ligure (SV) – Trail del Marchesato 16 K
Presenti: Guido Merialdi (ritirato)

VEN 8 – Voghera (PV) – Pink Run – Km. 6 – classifica
Presente: Giorgia Montagner

DOM 17 – Vigevano (PV) – Scarpa d’Oro Half Marathon – classifica
Presenti: Davide Grassano

DOM 17 – Savona – Savona Ten 10K – classifica
Presenti: Anna Audia, Giorgia Montagner

DOM 24 – None (TO) – 36° Memorial Stefano Ferraris – Km 11,2  – classifica
Presente: Marita Cairo

DOM 24 – Milano – StraMilano Half Marathon  – classifica
Presente: Hervè Cantono

DOM 31 – Torino – 5a Santander La Mezza Maratona di Torino – Km. 21,097 – CorriPiemonte – 3a prova – classifica
Presenti: Lorenzo Bocchio, Paolo Frignani

DOM 31 – Viareggio (LU) – XV^ Puccini Half Marathon – classifica
Presenti: Alberto Camanini, Camilla Quarati

DOM 31 – Salice Terme (PV) – Trail delle Terre Diverse – classifica
Presenti: Onorio Grigoletto, Giorgia Orsini

DOM 31 – Salice Terme (PV) – Vivicittà 2019 – classifica
Presenti: Ornella Alcidi, Marita Cairo, Marco Carbone, Marino Cavanna, Daniela Davì, Sergio Guidobono, Matteo Lunardi, Paolo Merialdi, Massimiliano Terzoni, Valter Viale

DOM 31 – Borgo Vercelli (VC) – Marcia di Primavera
Presenti: Matteo Volpi, Valeria Salzani

APRILE

DOM 14 – Genova – La mezza di Genova  – classifica
Presente: Hervè Cantono

DOM 28 – Lacchiarella (MI) – La mezza dei tre comuni – classifica
Presenti: Patrizia Anerdi, Carlo Vuono, Maria Teresa Bruno, Davide Grassano

MAGGIO

MER 1 – Santhià (VC) – Del riso…la maratona – mezza maratona  – classifica
Presente: Hervè Cantono

MER 1 – Garlasco (PV) – Trofeo Città di Garlasco – classifica
Presente: Matteo Lunardi

DOM 5 – Torino – TuttaDritta – 1^ Tappa Maratona Reale – Km 10  – classifica
Presente: Marita Cairo

SAB 18 – Olivola (MS) – 10° Trofeo Verde Città – Km 8,6 – classifica
Presenti: Sonia Furegati, Ezio Ponassi

DOM 26 – StraLugano – 21K Relay – classifica
Presenti: Massimiliano Terzoni-Ezio Ponassi-Carlo Vuono e Sonia Furegati-Marco Mortara-Simonetta Covacci

DOM 26 – Pozzol Groppo (AL) – Trail di Pozzol Groppo – classifica
Presenti: Fabrizio Cabella, Paolo Merialdi

DOM 26 – Edimburgo (Scozia) – Edinburgh Marathon – classifica
Presente: Davide Grassano

GIUGNO

SAB 1 – Asti – Valmasti Trail – 21km – classifica – 9km – classifica
Presenti: Maria Teresa Bruno, Sonia Furegati, Massimo Pino, Carlo Vuono (21 Km) – Mauro Braccini (9 km)

VEN 7 – Genova – 10° Scalata al Forte Diamante – classifica
Presenti: Maria Teresa Bruno, Ezio Ponassi, Carlo Vuono

DOM 9 – Ponte Crenna (PV) – Trail Ponte Crenna Km 23 – classifica
Presenti: Onorio Grigoletto, Giorgia Orsini

DOM 9 – Ponte Crenna (PV) – In corsa a Ponte Crenna Km 8 – classifica
Presenti: Barbara Boccaccio, Marita Cairo

DOM 9  – Peveragno (CN) – Marcia delle fragole – Km. 6  NC
Presenti: Maria Teresa Bruno, Sonia Furegati, Massimo Pino, Ezio Ponassi, Massimiliano Terzoni, Carlo Vuono

GIO 13 – Castiglione Tinella (CN) – Aspettando il Trail del Moscato – km. 9
Presente: Barbara Boccaccio

DOM 16: Masone (GE) – Memorial Giabbani – km. 9,2 – classifica
Presenti: Ornella Alcidi, Sergio Guidobono, Paolo Merialdi, Massimo Pino, Ezio Ponassi, Giuseppe Riili, Massimiliano Terzoni, Valter Viale, Carlo Vuono

DOM 16: Moncalieri (TO) – Castello di Moncalieri – 2a tappa Maratona Reale – Moncalieri (TO) – classifica
Presente: Marita Cairo

SAB 29: Cossano Belbo (CN) – Moscato Night Trail a coppie – classifica
Presente: Giorgia Orsini (in coppia con Giulia Boccassi – SAI Frecce Bianche)

DOM 30: Nasino (SV) – Galero Trail – Km. 10
Presente: Matteo Volpi

LUGLIO

MAR 9: Alba (CN) – Meeting Regionale – Memorial Daniele Giacosa  – 1500 mt. in pista – classifica
Presente: Leandro Demetri

GIO 11: Palestro (PV) – Mem. M. Guiglia – Km. 6 – NC
Presente: Giuseppe Riili

VEN 12: Montecarlo – Meeting Herculis Monaco – 1000 mt. in pista
Presente: Giorgia Montagner

VEN 12: Lerici (SP) – Notturna di Sant’Erasmo – Km. 10 – classifica
Presenti: Alberto Camanini, Massimo Pino, Ezio Ponassi, Pier Luigi Prato, Massimiliano Terzoni, Carlo Vuono

DOM 14: Zeme (PV) – Marcia Podistica Amatoriale – Km. 10
Presente: Massimiliano Terzoni (4° classificato)

VEN 19: Semiana (PV) – Corsa Samignana – Km. 6 – classifica
Presenti: Massimiliano Terzoni, Carlo Vuono

SAB 20: Finale Ligure (SV) – Borgo By Night – Km 5 – classifica
Presenti: Marita Cairo, Giorgia Orsini

SAB 27: Biella – 44° Biella-Oropa – Km 12,2 – classifica
Presenti: Leandro Demetri, Giorgia Montagner

AGOSTO

VEN 2: Mondovì (CN) – Giro del Merlo – Km. 8 – classifica
Presenti: Sonia Furegati, Ezio Ponassi

DOM 4: Rocca Susella (PV) – Trail di San Zaccaria – Km 25 – classifica
Presenti: Marita Cairo, Onorio Grigoletto

DOM 11: Andora (SV) – 6.30 di Andora – Km 6,3 – NC
Presenti: Matteo Volpi (3° assoluto)

DOM 11: Garessio (CN) – StraGaressio 2019,  Km. 9 – NC
Presente: Ezio Ponassi

GIO 15: S.Giacomo di Roburent (CN) – Marcia corta di Roburent – Km. 6 – NC
Presenti: Sonia Furegati, Ezio Ponassi

DOM 18: Randazzo (CT) – 4° Medioevo sotto le stelle – Km. 10 – classifica
Presente: Maria Teresa Bruno (3° assoluta)

DOM 18: Innsbruck (Austria) – Wipptal in Bewegung 2019 – Km. 10 – classifica
Presente: Marita Cairo (3° assoluta)

GIO 22: Loano (SV) – Run San Pio X – Km. 6 – classifica
Presente: Matteo Volpi (1° assoluto)

GIO 22: Monfallito Bordoni (AT) – 34° Corsa di Monfallito – Km. 6,7 – classifica
Presente: Marita Cairo (5° assoluta)

SETTEMBRE

DOM 1 – Corrincollina 2019 – III edizione, San Damiano d’Asti (AT), Km. 10,6 – classifica
Presente: Giorgia Montagner

DOM 8 – Campionati italiani Assoluti 10 Km su strada – Canelli (AT) – classifica assoluticlassifica master
Presenti: Paolo Merialdi (gara assoluti), Nicola Maurizio Carbone, Marino Cavanna (gara master)

DOM 8 – Parma Half Marathon – Km. 21,097 – Parma – classifica
Presente: Henri Hervè Cantono

DOM 8 – 3° Tappa Maratona Reale – Palazzina di caccia di Stupinigi – Stupinigi (TO) – classifica
Presente: Marita Cairo

DOM 15 – 1a GreenTour, il giro della collina torinese – Basilica di Superga, Torino – Km 12 – classifica
Presenti: Marita Cairo, Giorgia Orsini

DOM 22 – Hipporun – Mezza maratona di Vinovo, Vinovo, Torino – Km 21,097 – classifica
Presente: Henri Hervè Cantono

DOM 22 – Hippoten – Vinovo, Torino – Km 10 – classifica
Presenti: Alberto Camanini, Marita Cairo, Giorgia Montagner, Pier Luigi Prato, Camilla Quarati, Massimiliano Terzoni

DOM 29 – CorriPavia – Mezza maratona, Pavia – Km 21,097 – classifica
Presenti: Adriano Asti (ritirato al 10° Km), Marino Cavanna, Massimo Pino

DOM 29 – CorriPavia – Pavia, Km 10 – classifica
Presente: Giorgia Montagner

DOM 29 – Trail del Moscato – Paesi tuoi, Castelnuovo Belbo (AT) – Km 21 – classifica
Presente: Giorgia Orsini

OTTOBRE

SAB 5 – Arrancabirra 2019, Courmayeur (AO) – Km 18,4 – classifica
Presente: Henri Hervè Cantono

DOM 6 – 13° Giro delle Mura, Loano (SV) – Km 10 – classifica
Presenti: Ornella Alcidi, Adriano Asti, Valter Viale

DOM 6 – III° CorriSarzana, Sarzana (SP) – Km 10 – classifica
Presenti: Sonia Furegati, Ezio Ponassi

DOM 6 – 14° Podistica del Tartufo, Montiglio M.to (AL) – Km 8 – classifica
Presente: Marita Cairo

SAB 12 – 28° Circuito Città di Biella, Biella – mt. 1609,34 – classifica
Presente: Leandro Demetri

DOM 13 – Una Corsa da Re, Venaria Reale (TO) – Km 10 – classifica
Presenti: Marita Cairo, Giorgia Orsini, Daniela Vittoria

DOM 27 – Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo bianco d’Alba, Alba (CN) – Km 42,195 – classifica
Presenti: Maria Teresa Bruno, Sonia Furegati (ritirata alla mezza), Ezio Ponassi, Carlo Vuono

DOM 27 – Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo bianco d’Alba, Alba (CN) – Km 21,097 – classifica
Presenti: Alberto Camanini, Davide Grassano, Massimiliano Terzoni